PyeongChang, 19 febbraio 2018 – Dopo una giornata senza grandi appuntamenti, le Olimpiadi invernali 2018 tornano con un programma ricco per la giornata di domani, martedì 20 febbraio (sotto il calendario con gli orari e la guida tv). Qui anche l'Italia potrà avere buone chance prendere qualche medaglia dopo tre giorni di digiuno assoluto. Le principali speranze sono riposte nelle staffette di short track e biathlon: nella pista corta di pattinaggio le ragazze con Arianna Fontana e Martina Valcepina partono con buone credenziali per combattere le canadesi e le asiatiche.
Calendario e programma 21 febbraio (Eurosport e Rai)
Nel biathlon invece la staffetta mista può rappresentare la gara con più chance di medaglia, soprattutto se Hofer e Windisch dovessero ritrovare i loro migliori numeri al poligono, visto che la coppia femminile Vittozzi-Wierer è probabilmente la migliore del circuito. Infine la Combinata nordica: Pittin dopo la delusione del trampolino corto proverà a fare pace con i suoi problemi nel salto, visto che sugli sci stretti ha dimostrato di essere il più in forma a queste olimpiadi invernali 2018. L'Italia del curling, già eliminata, affronta le fortissime Svezia e Norvegia.
Olimpiadi invernali 2018 in tv, programma aggiornato (e le gare clou che mancano)
Programma completo
01.05 Curling Round Robin maschile (Italia-Svezia)
Eurosport (Premium/Tim Vision)
02.00 Pattinaggio di figura, libero danza a coppie (Fabbri, Guignard, Cappellini, Lanotte)
Eurosport (Premium/Tim Vision), Rai 2
02.30 Freestyle, halfpipe femminile finali
Eurosport (Premium/Tim Vision)
04.10 Hockey ghiaccio femminile, finale 7-8 posto
Eurosport (Premium/Tim Vision)
04.10 Hockey ghiaccio maschile, playoff
Eurosport (Premium/Tim Vision)
05.00 Freestyle, halfipipe maschile qualificazioni
Eurosport (Premium/Tim Vision)
06.05 Curling Round Robin femminile
Eurosport (Premium/Tim Vision)
08.40 Hockey ghiaccio maschile, finale 5-6 posto
Eurosport (Premium/Tim Vision)
11.00 Combinata nordica maschile, salto da trampolino lungo individuale (Pittin)
Eurosport (Premium/Tim Vision)
11.00. Short track 1000 m femminili, batterie (Valcepina, Fontana)
11.45 Short track 500 m maschili, qualificazioni (Confortola, Dotti), Rai Sport, Eurosport (Premium/Tim Vision)
12.05 Curling Round Robin (Norvegia-Italia)
Eurosport (Premium/Tim Vision)
12.15 Biathlon, staffetta mista (Vittozzi, Wierer, Hofer, Windisch)
Eurosport (Premium/Tim Vision)
12.33 Short track, finale staffetta femminile 3.000 m (Fontana, Maffei, Valcepina, Mascitto, Peretti)
Eurosport (Premium/Tim Vision), Rai Sport
12.50 Bob a 2 femminile, prima e seconda manche
Eurosport (Premium/Tim Vision)
13.10 Hockey ghiaccio maschile, playoff
Eurosport (Premium/Tim Vision)
13.45 Combinata nordica maschile, 10 Km individuale (Pittin)
Eurosport (Premium/Tim Vision), Rai Sport.