{{IMG_SX}}Roma, 8 maggio 2008 - Sbarcherà la prossima settimana sugli scaffali di 80 punti vendita in tutta Italia il primo farmaco a marchio Coop. Si tratta di acido acetilsalicilico più acido ascorbico in compresse efferverscenti, ovvero il principio attivo dell'aspirina unito a vitamina C (330 mg più 200 ml), assimilabile ad alcuni prodotti di marca molto conosciuti. Il prezzo di vendita sarà di due euro, circa la metà di quello di altre versioni generiche dell'analgesico oggi presenti sul mercato.


"In questi due euro - ha spiegato Vincenzo Tassinari,
presidente di Coop-Italia, che oggi a Roma ha presentato il nuovo prodotto - c'è anche il nostro margine di utile, a dimostrazione che su questo versante si può incidere molto sul prezzo, operando a vantaggio dei consumatori. Un farmaco comune, di ampia diffusione, che non necessita di ricetta medica potrebbe sembrare un traguardo di poco conto. Ma non è così".

 

"Il farmaco Coop - ha sottolineato - è una sorta di prodotto simbolo e nasce dopo un anno di iter burocratico completo e difficoltoso. Coop Italia ha infatti dovuto richiedere l'autorizzazione all'immissione in commercio all'Agenzia italiana del farmaco (Aifa), come avviene per qualsiasi altro medicinale generico, cioè non più coperto da brevetto".