Quotidiano Nazionale logo
12 feb 2021

Nuovi ministri: chi sono. La squadra del Governo Draghi

La squadra del governo guidato da Mario Draghi è composta da 23 ministri. Di questi, 15 sono i dicasteri guidati da esponenti 'politici', scelti tra le forze dell'ampia maggioranza che sostiene l'esecutivo (Pd, M5s, Leu, Iv, Forza Italia, Lega), 8 sono invece i 'tecnici'.

Luciana Lamorgese (Interno)
Luciana Lamorgese (Interno)
Luciana Lamorgese (Interno)
Marta Cartabia (Giustizia)
Marta Cartabia (Giustizia)
Marta Cartabia (Giustizia)
Daniele Franco (Economia)
Daniele Franco (Economia)
Daniele Franco (Economia)
Luigi Di Maio (Esteri)
Luigi Di Maio (Esteri)
Luigi Di Maio (Esteri)
Giancarlo Giorgetti (Sviluppo economico)
Giancarlo Giorgetti (Sviluppo economico)
Giancarlo Giorgetti (Sviluppo economico)
Stefano Patuanelli (Agricoltura)
Stefano Patuanelli (Agricoltura)
Stefano Patuanelli (Agricoltura)
Roberto Cingolani (Transizione)
Roberto Cingolani (Transizione)
Roberto Cingolani (Transizione)
Federico D'incà (Rapporti con il Parlamento)
Federico D'incà (Rapporti con il Parlamento)
Federico D'incà (Rapporti con il Parlamento)
Vittorio Colao (Innovazione tecnologica)
Vittorio Colao (Innovazione tecnologica)
Vittorio Colao (Innovazione tecnologica)
Roberto Speranza (Salute)
Roberto Speranza (Salute)
Roberto Speranza (Salute)
Andrea Orlando, classe 1969, è titolare del dicastero del Lavoro dal 13 febbraio
Andrea Orlando, classe 1969, è titolare del dicastero del Lavoro dal 13 febbraio
Andrea Orlando, classe 1969, è titolare del dicastero del Lavoro dal 13 febbraio
Patrizio Bianchi (Istruzione)
Patrizio Bianchi (Istruzione)
Patrizio Bianchi (Istruzione)
Enrico Giovannini (Infrastrutture)
Enrico Giovannini (Infrastrutture)
Enrico Giovannini (Infrastrutture)
Dario Franceschini (Cultura)
Dario Franceschini (Cultura)
Dario Franceschini (Cultura)
Renato Brunetta (PA)
Renato Brunetta (PA)
Renato Brunetta (PA)
Mariastella Gelmini (Autonomie)
Mariastella Gelmini (Autonomie)
Mariastella Gelmini (Autonomie)
Mara Carfagna (Sud)
Mara Carfagna (Sud)
Mara Carfagna (Sud)
Elena Bonetti (Pario opportunità)
Elena Bonetti (Pario opportunità)
Elena Bonetti (Pario opportunità)
Fabiana Dadone (Politiche giovanili)
Fabiana Dadone (Politiche giovanili)
Fabiana Dadone (Politiche giovanili)
Cristina Messa (Università)
Cristina Messa (Università)
Cristina Messa (Università)
Erika Stefani (Disabilità)
Erika Stefani (Disabilità)
Erika Stefani (Disabilità)
Lorenzo Guerini (Difesa)
Lorenzo Guerini (Difesa)
Lorenzo Guerini (Difesa)
Massimo Garavaglia (Turismo)
Massimo Garavaglia (Turismo)
Massimo Garavaglia (Turismo)