Nuoto, Gregorio Paltrinieri (Ansa)
Nuoto, Gregorio Paltrinieri (Ansa)

Tokyo, 22 luglio 2021 - Le Olimpiadi di Tokyo sono ormai dietro l'angolo. L'Italia potrà sfoggiare una grande varietà di atleti e atlete nel nuoto, dove gli azzurri potranno puntare a diverse medaglie. Si comincia il 24 luglio e si conclude il 1 agosto. La varietà delle gare è, come sempre nel nuoto, molto ampia: stile libero, dorso, rana, farfalla, misti e staffette ci accompagneranno in una settimana estremamente intensa presso il Tokyo Aquatics Centre.

Pilato squalificata. "Gara orribile, ma cosa ho fatto?"

Quindi le nuotatrici azzurre presenti in Giappone: Quadarella, Panziera, Pellegrini, Franceschi, Carraro, Cusinato, Caramignoli, Pilato, Bianchi, Di Liddo, Fangio, Castiglioni, Vetrano, Mascolo e Pirozzi.

Il programma del 27 luglio / Gli italiani in gara

Gli azzurri da medaglia

Ventuno i nuotatori maschili: Burdisso, Ceccon, Detti, Miressi, Paltrinieri, Razzetti, Acerenza, Ballo, Carini, Condorelli, Di Cola, De Tullio, Martinenghi, Matteazzi, Poggio, Restivo, Sabbioni, Zazzeri, Ciampi, Frigo e Megli.

Di seguito il calendario completo delle gare su vasca e acque libere, indicati con l'orario italiano.

Tutti gli sport: il programma completo

AtleticaCalcio - Tennis - Pallavolo - Basket

Dove vedere la cerimonia di apertura - Guida tv

Calendario completo nuoto Tokyo 2020

24 luglio


Batterie ore 12:00

400 misti uomini

100 farfalla donne

400 stile libero uomini

400 misti donne

100 rana uomini

staffetta 4x100 stile libero donne












Gli italiani a caccia di una medaglia il 24 luglio

25 luglio

Finali e Semifinali ore 03:30

400 misti uomini finale

100 farfalla donne semifinali

400 stile libero uomini finale

400 misti donne finale

100 rana uomini semifinali

staffetta 4x100 stile libero donne finale

100 dorso donne

200 stile libero uomini

100 rana donne

100 dorso uomini

400 stile libero donne

staffetta 4x100 stile libero uomini

26 luglio

Finali e Semifinali ore 03:30

100 farfalla donne finale

200 stile libero uomini semifinali

100 rana donne semifinali

100 rana uomini finale

400 stile libero donne finale

100 dorso uomini semifinali

100 dorso donne semifinali

staffetta 4x100 stile libero uomini finale

Batterie ore 12:00

200 stile libero donne

200 farfalla uomini

200 misti donne

1500 stile libero donne

27 luglio

Finali e Semifinali ore 03:30

200 stile libero donne semifinali

200 stile libero uomini finale

100 dorso donne finale

100 dorso uomini finale

100 rana donne finale

200 farfalla uomini semifinali

200 misti donne semifinali

Batterie ore 12:00

100 stile libero uomini

200 farfalla donne

200 rana uomini

staffetta 4x200 stile libero uomini

800 stile libero uomini

28 luglio

Finali e Semifinali ore 03:30

100 stile libero uomini semifinali

200 stile libero donne finale

200 farfalla uomini finale

200 farfalla donne semifinale

200 rana uomini semifinale

200 misti donne finale

1500 stile libero donne finale

staffetta 4x200 stile libero uomini finale

Batterie ore 12:00

100 stile libero donne

200 dorso uomini

200 rana donne

200 misti uomini

staffetta 4x200 stile libero donne

29 luglio

Finali e Semifinali ore 03:30

800 stile libero uomini finale

200 rana uomini finale

100 stile libero donne semifinali

200 dorso uomini semifinali

200 farfalla donne finale

100 stile libero uomini finale

200 rana donne semifinali

200 misti uomini semifinali

staffetta 4x200 stile libero donne finale

Batterie ore 12:00

800 stile libero donne

100 farfalla uomini

200 dorso donne

staffetta 4x100 mista mista

30 luglio

Finali e Semifinali ore 03:30

200 rana donne finale

200 dorso uomini finale

200 dorso donne semifinali

200 misti uomini finale

100 stile libero donne finale

100 farfalla uomini *semifinali*

Batterie ore 12:00

50 stile libero uomini

50 stile libero donne

1500 stile libero uomini

staffetta 4x100 mista donne

staffetta 4x100 mista uomini

31 luglio

Finali e Semifinali ore 03:30

100 farfalla uomini finale

200 dorso donne finale

800 stile libero donne finale

50 stile libero uomini semifinali

50 stile libero donne semifinali

staffetta 4x100 mista mista finale

1 agosto

Finali ore 03:30

50 stile libero uomini finale

50 stile libero donne finale

1500 stile libero uomini finale

staffetta 4x100 mista donne finale

staffetta 4x100 mista uomini finale

Leggi anche: Cerimonia di apertura Tokyo 2020, orari tv