Frank Chamizo (Ansa)
Frank Chamizo (Ansa)

Alla caccia del record di medaglie alle Olimpiadi di Tokyo 2020. La spedizione azzurra è a un passo dal riscrivere la storia: mai l'Italia ha conquistato più di 36 podi a un'edizione dei Giochi (qui il medagliere). Ci riuscirà stavolta, resta solo da capire quando. La giornata giusta potrebbe essere anche quella di venerdì 6 agosto (qui tutto il programma).

Azzurri a caccia di medaglia il 6 agosto

Attenzione ovviamente a Frank Chamizo, in finale per il bronzo nella lotta 74 kg, ma pure a ciò che accadrà nel karate con Mattia Busato e Luigi Busà e nel ciclismo su pista, dove Elisa Balsamo e Letizia Paternoster scenderanno in pista per la prova della madison.

Speranze di medaglie anche nel pentathlon, nella 20 km di marcia femminile e nella 4x100 d'atletica, con Marcell Jacobs che proverà a trascinare i compagni sul podio. 

I risultati del 5 agosto - Massimo Stano oro

Il programma e gli orari

00.30 GOLF – Torneo femminile, terzo giro (Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso)

03.00 KARATE – Turni preliminari e ranking round: kata maschile (Mattia Busato)

03.20 GINNASTICA RITMICA – All-around individuale, qualificazioni (prima suddivisione) (Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri)

04.00 LOTTA – Ripescaggi: 74 kg maschile, 53 kg femminile, 125 kg maschile. Ottavi e quarti di finale: 65 kg maschile, 50 kg femminile, 97 kg maschile (Abraham de Jesus Conyedo Ruano)

07.30 PENTATHLON – Gara femminile individuale (Elena Micheli, Alice Sotero)

08.30 CICLISMO SU PISTA – Finali: Madison femminile (Italia)









09.30 ATLETICA – 20 km di marcia femminile (Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti)

10.00 KARATE – Turni preliminari, semifinali e finali: 75 kg maschile (Luigi Busà)

10.00 KARATE – Kata maschile, finale: (eventuale) Mattia Busato; 75 kg maschile, semifinali e finali (eventuale) Luigi Busà

12.30 LOTTA – 74 kg maschile, finale per il bronzo: Frank Chamizo 

11.20 PALLANUOTO – Torneo maschile, semifinale 5-8° posto: Italia-Usa

12.30 NUOTO ARTISTICO – Gruppi, technical routine (Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli ed Enrica Piccoli)

12.50 ATLETICA – Finali: 4×100 maschile (Italia). Batterie: 4×400 maschile (Italia)



Dove vedere le gare in tv

Per non perdersi le gare degli azzurri ci sono tre opzioni: Discovery+, con la sua offerta streaming di oltre 3.000 ore di diretta a pagamento; la Rai, che ha a disposizione un pacchetto di 200 ore fruibile gratuitamente, oppure Eurosport, che non è visibile su Sky, ma su Dazn. Oltre che in diretta, sarà possibile rivedere i momenti salienti degli impegni più importanti delle giornata grazie alle repliche trasmesse da Rai 2 dalle 17:25 alle 20:30. Per chi volesse seguire gli eventi in streaming, ecco i siti o le applicazioni di Discovery+, Eurosport Player (con canali tematici dedicati ai singoli sport) e Dazn (dove si vedono i due canali televisivi di Eurosport), tutti fruibili mediante abbonamento.

Leggi anche: 

Elia Viviani commosso: "Riparto da questa medaglia"

L'impresa di Paltrinieri nella 10 chilometri

Il ritorno a casa di Tamberi