L'Italbasket esulta dopo il match con la Nigeria (Ansa)
L'Italbasket esulta dopo il match con la Nigeria (Ansa)

Tokyo, 2 agosto 2021 - Le Olimpiadi di Tokyo proseguiranno domani, martedì 3 agosto, con l'undicesima giornata. La vela gareggerà nella Medal Race, che era prevista per oggi ma a causa delle condizioni climatiche avverse è stata rimandata. Le azzurre saranno protagoniste con il ciclismo su pista e sarà una giornata fondamentale per volley e basket: nel primo lo scontro sarà contro l'Argentina, nel secondo con la Francia.

Programma 3 agosto: gli orari, le gare e gli eventi principali da seguire

Gare 3 agosto: gli italiani a caccia di una medaglia

Programma e orari italiani in gara 3 agosto

02.00 ATLETICA – Finali

400 metri ostacoli maschile: Alessandro Sibilio

Qualificazioni e batterie

Salto triplo maschile: Tobia Bocchi, Andrea Dallavalle, Emmanuel Ihemeje

200 metri maschile: Eseosa Desalu, Antonio Infantino
 








02.30 CANOA SPRINT – Semifinali e finali

K1 200 metri femminile: Francesca Genzo

K1 1000 metri maschile: Samuele Burgo
 




03.00 TUFFI – 3 m maschile, semifinale: eventuale Lorenzo Marsaglia
 

08.00 TUFFI – 3 m maschile, finale: eventuale Lorenzo Marsaglia
 

08.30 VELA – Medal Race

Nacra 17 misto: Ruggero Tita e Caterina Banti
 


08.30 CICLISMO SU PISTA – Primo turno e finali:

Inseguimento a squadre femminile: Italia (Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Rachele Barbieri, Vittoria Guazzini)

Primo turno

Inseguimento a squadre maschile: Italia (Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan)
 






10.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Combinata maschile, qualificazioni: Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz
 

10.00 VOLLEY – Torneo maschile, quarti di finale 3: Italia-Argentina
 

10.20 BASKET – Torneo maschile, quarti di finale 3: Italia-Francia
 

12.00 ATLETICA – Finali

Lancio del martello femminile: Sara Fantini

Semifinali

200 metri maschile: eventuali Eseosa Desalu, Antonio Infantino

Qualifiche e batterie

110 metri ostacoli: Paolo Dal Molin, Hassane Fofana

Getto del peso maschile: Leonardo Fabbri, Nick Ponzio, Zane Weir

5000 metri maschile: Yeman Crippa
 














12.00 EQUITAZIONE – Salto a ostacoli individuale, qualificazioni: Emanuele Gaudiano

12.30 NUOTO ARTISTICO – Coppie, technical routine: Linda Cerruti e Costanza Ferro

23.30 NUOTO DI FONDO – 10 km femminile: Rachele Bruni

Tv in diretta e differita

Per non perdersi nessuno degli appuntamenti che vedranno gli azzurri impegnati, ci si può abbonare a Discovery +, che offre una copertura di oltre 3mila ore di diretta, oppure sottoscrivere l'offerta di Eurosport, con le gare che vengono mandate in onda non sui canali 210 e 211 di Sky, ma su Dazn. L'unica possibilità in chiaro è invece rappresentata dalla Rai, che su Rai Due manda in onda gli italiani sia in diretta che in differita (dalle 17:25 alle 20:30 si possono rivedere i momenti clou della giornata).