Niccolò Melli (Ansa)
Niccolò Melli (Ansa)

Tokyo, 25 luglio 2021 - Altra giornata ricca di appuntamenti per gli italiani impegnati alle Olimpiadi di Tokyo 2020, quella di domenica 25 luglio (qui i risultati italiani del 24 luglio). Si parte a mezzanotte: fra le gare più attese quelle di scherma, tiro e canottaggio, oltre ai debutti della Nazionale di volley femminile, dell'Italbasket e del Settebello. Altre potenziali medaglie in arrivo per i nostri, dopo le emozioni della prima giornata. L'Italia ha alzato subito la voce, salendo nel medagliere con l'oro di Vito dell'Aquila nel taekwondo e l'argento di Luigi Samele nella sciabola. 

Il programma del 25 luglio / Ecco gli azzurri da medaglia

Il bronzo di Odette Giuffrida: "L'oro a Parigi"

Le Olimpiadi in tv e streaming - Il programma

Ciclismo - Calcio - Tennis - Pallavolo - Basket - Medagliere

l programma e gli orari del 24 luglio

00.01 SURF – Gara maschile, primo e secondo round: Leonardo Fioravanti; 

02.00 VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia; 

02.00 CANOTTAGGIO – Quarti di finale: singolo femminile, singolo maschile, doppio maschile, doppio femminile, quattro maschile, quattro femminile - Ripescaggi: doppio pesi leggeri maschile, doppio pesi leggeri femminile, quattro di coppia maschile, quattro di coppia femminile; 

02.00 SCHERMA – Fioretto femminile, turni preliminari e quarti di finale: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi; 

Spada maschile: turni preliminari quarti di finale: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli; 

02.00 TIRO A VOLO – Skeet femminile, qualificazioni (day 1): Diana Bacosi, Chiara Cainero; 

Skeet maschile, qualificazioni (day 1): Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti; 

02.30 TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre femminile, ottavi di finale: Italia (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati); 

03.00 GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni femminili, prima suddivisione: Vanessa Ferrari, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Martina Maggio, Lara Mori; 

03.00 PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Italia; 

03.30 NUOTO – Finali: 400 misti maschile, 400 stile libero maschile, 400 misti femminili, 4×100 stile libero femminile. Semifinali: 100 farfalla femminile, 100 rana maschile; 

03.40 BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Romania-Italia; 

04.00 BOXE – 51 kg femminile, primo turno: Giordana Sorrentino vs Irismar Cardozo Rojad; 

04.00 JUDO – 52 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale: Odette Giuffrida; 

66 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale: Manuel Lombardo; 

04.00 TENNIS – Singolare femminile, primo turno: Camila Giorgi vs Jennifer Brady; 

Terzo match dalle ore 04.00 TENNIS – Singolare femminile, primo turno: Jasmine Paolini vs Petra Kvitova;

Terzo match dalle ore 04.00 TENNIS – Doppio maschile, primo turno: Musetti/Sonego vs Andujar/Carballes Baena; 

05.00 VELA – Regate

RS:X maschile: Mattia Camboni; 

RS:X femminile: Marta Maggetti; 

Laser Radial femminile: Silvia Zennaro; 

06.00 CANOA SLALOM – Batterie: C1 maschile, K1 femminile: Stefanie Horn; 

06.00 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea femminile: Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin; 

06.40 BASKET – Torneo maschile, fase a gironi: Germania-Italia; 

06.45 TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre femminile: quarti di finale, semifinali, finali: (eventuale) Italia; 

07.25 BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia; 

08.00 BEACH VOLLEY – Preliminari femminili: Menegatti/Orsi Toth vs Makroguzova/Kholomina; 

08.30 TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri maschile, qualificazioni e finale: Marco Suppini, Lorenzo Bacci; 

08.50 SOLLEVAMENTO PESI – 61 kg maschile, gruppo A: Davide Ruiu; 

10.00 EQUITAZIONE – Dressage individuale e a squadre, day 2: Francesco Zaza; 

10.00 JUDO – 52 kg femminile: ripescaggi, semifinali e finali: (eventuale) Odette Giuffrida; 

66 kg maschile: ripescaggi, semifinali e finali: eventuale Manuel Lombardo; 

11.00 SCHERMA – Fioretto femminile: semifinali e finali. (Eventuali) Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi; 

Spada maschile: semifinali e finali. Eventuali: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

12.00 NUOTO – Batterie

100 dorso femminile: Margherita Panziera; 

200 stile libero maschile: Stefano Ballo, Stefano Di Cola; 

100 rana femminile: Martina Carraro, Benedetta Pilato; 

100 dorso maschile: Thomas Ceccon, Simone Sabbioni; 

400 stile libero femminile: Simona Quadarella; 

4×100 stile libero maschile: Italia; 

12.50 SOLLEVAMENTO PESI – 67 kg maschile, gruppo A: Mirko Zanni; 

13.00 BEACH VOLLEY – Preliminari maschili: Nicolai/Lupo vs Thole/Wickler; 

13.00 SOFTBALL – Fase a gironi: Italia-Messico; 

13.00 BEACH VOLLEY – Preliminari maschili: Carambula/Rossi vs Gibb/Bourne; 

23.30 TRIATHLON – Gara maschile: Gianluca Pozzatti, Delian Stateff.



























































































Tv e streaming

Per non perdersi le gare degli azzurri sono sostanzialmente tre le opzioni: Discovery+, con la sua offerta streaming di oltre 3000 ore di diretta a pagamento; la Rai, che avrà a disposizione un pacchetto di 200 ore fruibile gratuitamente e ha scelto Rai 2 come canale olimpico, oppure Eurosport, che non è visibile su Sky, ma su Dazn. Oltre che in diretta, sarà possibile rivedere i momenti salienti della giornata grazie alle repliche trasmesse da Rai 2 dalle 17:25 alle 20:30, con particolare attenzione ovviamente agli italiani.

Medagliere Italia

Leggi anche

 Programma e calendario giorno per giorno