Federica Pellegrini (Ansa)
Federica Pellegrini (Ansa)

Dopo le ultime quattro medaglie conquistate nella giornata di lunedì, la spedizione azzurra alle Olimpiadi di Tokyo 2020 è attesa da un'altra giornata - quella di martedì 27 luglio - che può regalare nuovi podi e nuove emozioni. Tanti gli italiani in gara: si comincia dal nuoto, dove Federica Pellegrini cerca la finalissima nei 200 metri stile libero dopo aver faticato, e non poco, nelle batterie (solo 15esimo tempo, penultimo ammesso al turno successivo). Da registrare l'esordio in questi Giochi di Gregorio Paltrinieri, alle prese con le batterie degli 800 metri stile libero. Occhio poi a judo, con Christian Parlati (categoria -81kg) e Maria Centracchio (-63kg), scherma (spada femminile a squadre), canoa (in gara per il kayak K1 femminile Stefanie Horn), pallanuoto maschile (Italia-Grecia) e pallavolo femminile (Italia-Turchia). 

Federica Pellegrini in finale alle Olimpiadi: quando e dove vederla, l'orario tv

I risultati del 27 luglio in diretta

Il programma del 27 luglio / Gli azzurri da medaglia

Le Olimpiadi in tv e in streaming - Il programma - Il medagliere

Atletica Calcio - Tennis - Pallavolo - Basket 

Il programma e gli orari

Ore 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE): ALICE BETTO, ANGELICA OLMO, VERENA STEINHAUSER

Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI

Ore 3:30 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali): FEDERICA PELLEGRINI

Ore 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE): THOMAS CECCON

Ore 4:00 – JUDO maschile -81kg (eliminatorie e ottavi di finale): CHRISTIAN PARLATI; 4:00 – JUDO femminile -63kg (eliminatorie e ottavi di finale): MARIA CENTRACCHIO

Ore 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE): MARTINA CARRARO

Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:35 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali): FEDERICO BURDISSO, GIACOMO CARINI

Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo B): MARIA GRAZIA ALEMANNO

Ore 4:58 – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali): SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO

Ore 5:00 – VELA femminile laser radial (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 5:13 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno): MAURO NESPOLI

Secondo match dalle ore 4:00 – TENNIS femminile (ottavi di finale): CAMILA GIORGI

Ore 6:06 – BOXE femminile -60kg (primo turno): REBECCA NICOLI

Ore 6:23 – JUDO femminile -63kg (quarti di finale): (EVENTUALE) MARIA CENTRACCHIO

Ore 6:23 – JUDO maschile -81kg (quarti di finale): (EVENTUALE) CHRISTIAN PARLATI

Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali): (EVENTUALE) ITALIA

Ore 7:00 – CANOA femminile kayak K1 (semifinali): STEFANIE HORN

Ore 7:42 – BOXE femminile -69kg (primo turno): ANGELA CARINI

Ore 8:00 – MOUNTAIN BIKE femminile cross country: EVA LECHNER

Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Italia-Grecia

Ore 9:00 – CANOA femminile kayak K1 (FINALE): (EVENTUALE) STEFANIE HORN

Ore 9:25 – VOLLEY femminile Italia-Turchia

Ore 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi): (EVENTUALE) MARIA CENTRACCHIO

Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali): (EVENTUALE) MARIA CENTRACCHIO

Ore 10:25 – BASKET 3X3 femminile Italia-Russia (gironi)

Ore 10:34 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi): (EVENTUALE) CHRISTIAN PARLATI

Ore 10:51 – JUDO maschile -81kg (semifinali): (EVENTUALE) CHRISTIAN PARLATI

Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO): (EVENTUALE) MARIA CENTRACCHIO

Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO) (EVENTUALE) MARIA CENTRACCHIO

Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO): (EVENTUALE) ITALIA

Ore 11:39 – JUDO maschile -81kg (FINALE BRONZO): (EVENTUALE) CHRISTIAN PARLATI

Ore 11:59 – JUDO maschile -81kg (FINALE ORO): (EVENTUALE) CHRISTIAN PARLATI

Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie): ALESSANDRO MIRESSI, THOMAS CECCON; NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie): ITALIA; NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie): GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI

Ore 12:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE ORO): (EVENTUALE) ITALIA

Ore 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile All-Around a squadre (FINALE): ITALIA

Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo A): GIORGIA BORDIGNON





































































Tv e streaming

Tre strade per seguire le Olimpiadi di Tokyo in tv e streaming: Discovery + offre una copertura di oltre 3mila ore di diretta, servizio pay per view. Duecento ore di diretta il pacchetto a disposizione della Rai, fruibile gratuitamente  in chiaro su Rai Due, scelto dalla tv di Stato come canale olimpico. La terza opzione è Eurosport (a pagamento) con le gare non visibili sui canali 210 e 211 di Sky, ma su Dazn. Dirette a parte, ampio il pacchetto differite, con le repliche trasmesse sul Rai 2 nella finestra pomeridiana dalle 17:25 alle 20:30. Tre ore in cui potersi gustare i momenti clou della giornata appena terminata in Giappone e rivivere le imprese degli atleti italiani. 

Medagliere Italia

Leggi anche

L'attesa per la finale di Vanessa Ferrari