{{IMG_SX}}Parigi, 13 settembre 2007 - Questi risultati, programma e classifiche della Coppa del Mondo di rugby con gli arbitri delle partite dell'Italia:
- Girone A -
Inghilterra-Usa 28-10
Sudafrica-Samoa 59-7
Usa-Tonga 15-25
14 settembre (Saint-Denis)
Inghilterra-Sudafrica
16 settembre (Montpellier)
Samoa-Tonga
22 settembre (Lens)
Sudafrica-Tonga
22 settembre (Nantes)
Inghilterra-Samoa
26 settembre (Saint-Etienne)
Samoa-Usa
28 settembre (Parigi)
Inghilterra-Tonga
30 settembre (Montpellier)
Sudafrica-Usa
Classifica: Sudafrica 5, Inghilterra e Tonga 4, Usa e Samoa 0
*una gara in meno
- Girone B -
Australia-Giappone 91-3
Galles-Canada 42-17 (Tolosa)
Giappone-Figi 35-31
15 settembre (Cardiff)
Galles-Australia
16 settembre (Cardiff)
Figi-Canada
20 settembre (Cardiff)
Galles-Giappone
23 settembre (Montpellier)
Australia-Figi
25 settembre (Bordeaux)
Canada-Giappone
29 settembre (Bordeaux)
Australia-Canada
29 settembre (Nantes)
Galles-Figi
Classifica: Australia, Galles e Figi 5, Giappone 1, Canada 0
*una gara in meno
- Girone C -
Nuova Zelanda-ITALIA 76-14
Scozia-Portogallo 56-10 (Marsiglia)
ITALIA-Romania 24-18
15 settembre (Lione)
Nuova Zelanda-Portogallo
18 settembre (Edimburgo)
Scozia-Romania
19 settembre (Parigi)
ITALIA-Portogallo ore 20: Jonker (Saf)
23 settembre (Edimburgo)
Scozia-Nuova Zelanda
25 settembre (Tolosa)
Romania-Portogallo
29 settembre (Tolosa)
Nuova Zelanda-Romania
29 settembre (Saint-Etienne)
Scozia-ITALIA ore 21: Kaplan (Saf)
Classifica: Nuova Zelanda e Scozia 5, Italia 4, Romania 1, Portogallo 0
*una gara in meno
- Girone D -
Francia-Argentina 12-17
Irlanda-Namibia 32-17
Argentina-Georgia 33-3
15 settembre (Bordeaux)
Irlanda-Georgia
16 settembre (Tolosa)
Francia-Namibia
21 settembre (Saint-Denis)
Francia-Irlanda
22 settembre (Marsiglia)
Argentina-Namibia
26 settembre (Lens)
Georgia-Namibia
30 settembre (Marsiglia)
Francia-Georgia
30 settembre (Parigi)
Irlanda-Argentina
Classifica: Argentina 9, Irlanda 5, Francia 1, Georgia e Namibia 0
* una partita in meno
- Quarti di finale -
6 ottobre (Marsiglia) 1B-2A = 1
6 ottobre (Cardiff) 1C-2D = 2
7 ottobre (Marsiglia) 1A-2B = 3
7 ottobre (Saint-Denis) 1D-2C = 4
- Semifinali -
13 ottobre (Saint-Denis) vincente 1-vincente 2
14 ottobre (Saint-Denis) vincente 3-vincente 4
- Finali -
19 ottobre (Parigi) terzo posto
20 ottobre (Saint-Denis) primo posto
© Riproduzione riservata