Il folle jet di Elvis è all'asta: fate la vostra offerta

È tornato in vendita il Lockheed Jetstar appartenuto al Re del rock, che ne aveva disegnato gli interni

Il Lockheed Jetstar di Elvis Presley è in vendita - Foto: ironplanet.com

Se ne sta lì parcheggiato sulla pista di un aeroporto di Roswell, nel New Messico, in stato di semiabbandono, eppure non si tratta di un aereo qualunque: era il jet privato di Elvis Presley. A terra ormai da decenni, il Lockheed Jetstar del 1962 era stato acquistato un anno fa per 430mila dollari, ma adesso è tornato sul mercato e per aggiudicarselo basta fare l'offerta più alta sul sito di aste online Iron Planet, entro il 27 luglio. IL TOCCO DI ELVIS Dei tre jet posseduti da Elvis, questo è l'unico che ha avuto proprietari diversi e senza legami con la famiglia Presley, mentre gli altri due (il Lisa Marie e l'Hound Dog II) sono in esposizione a Graceland, la casa-museo di Elvis a Memphis che attira ogni anno 600mila visitatori devoti. Gli interni sono stati disegnati dal Re in persona, che ha voluto sedili in velluto carminio, moquette rossa, dettagli placcati d'oro, intarsi in legno realizzati su misura. SERVE UN RESTAURO I precedenti proprietari, rispettosi della sacralità del jet, non lo hanno mai sottoposto a restauri, il che comporta un pro e un contro: da una parte è rimasto inalterato dai tempi di Elvis, dall'altra le sue condizioni attuali non sono delle migliori. La fusoliera è scrostata in più punti, gli interni sono malconci e i tessuti sgualciti, mancano i motori e la strumentazione della cabina di pilotaggio. Per riportare l'aereo all'antico splendore elvisiano servirà un restauro intensivo e costoso, che potrebbe però trasformarlo in un'attrazione turistica piuttosto redditizia. Ma come prima cosa chi si aggiudicherà l'asta dovrà trovare il modo di trasportare il jet, verosimilmente smantellandolo e riassemblandolo altrove.Leggi anche:- TripAdvisor: Italia prima al mondo nell'offerta di emozioni- C'è una città fantasma del Far West in vendita (a poco)- I nomi di pub più diffusi in Gran Bretagna e in Irlanda