Luca Guadagnino e Dakota Johnson (Ansa)

Los Angeles, 23 gennaio 2018 - Italia protagonista agli Oscar 2018: Luca Guadagnino ha ottenuto 4 nomination per 'Chiamami col tuo nome'. La pellicola del regista siciliano gareggerà nelle categorie migliore film, miglior canzone originale (Sufjan Stevens - Mistery of love), migliore sceneggiatura non originale (adattata da James Ivory) e migliore attore (Timothée Chalame). Fa incetta di candidature 'La Forma dell'acqua' (The Shape of Water) di Guillermo del Toro, che totalizza 13 nomination, tra cui miglior film e miglior attrice (Sally Hawkins). 'Dunkirk' ne colleziona 8, 'Tre manifesti' 7. Menzione speciale per Meryl Streep che con 'The Post' ottiene la sua 21esima nomination 

Ecco titoli e nomi in lizza per i 'big five', i cinque premi più importanti.  

MARGOT_OBJ_FOTO_28376472

Miglior film - 'Call me by your name', 'Darkest hour', 'Dunkirk', 'Get out', 'Lady bird', 'Phantom thread', 'The Post', 'The shape of water', 'Three billboards outside Ebbing, Missouri'. 

Miglior regia - Christopher Nolan per 'Dunkirk', Jordan Peele per 'Get out', Greta Gerwing per 'Lady bird', Paul Thomas Andrerson per 'Phantom thread', Guillermo del Toro per 'The shape of water'. 

Miglior sceneggiatura - 'The big sick', scritto da Emily V. Gordon e Kumail Nanjani, 'Get out' scritto da Jordan Peele 'Lady bird' scritto da Greta Gerwig, 'The shape of water' scritto da Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, soggetto di Guillermo del Toro, 'Three billboards outside ebbing, Missouri' scritto da Martin McDonagh. 

Miglior attore protagonista - Timothée Chalamet per 'Call me by your name', Daniel Day-Lewis per 'Phantom Thread', Daniel Kaluuya per 'Get out', Gary Oldman per 'Darkest hour', Denzel Washington per 'Roman J. Israel, Esq'. 

Miglior attrice protagonista - Sally Hawkins in 'The shape of water', Francesc McDormand in 'Three billboards outside Ebbing, Missouri', Margot Robbie in 'I, Tonya', Saoirse Ronan in 'Lady bird', Meryl Streep in 'The Post'. 

Gli altri premi. 

Miglior attore non protagonista - Willem Dafoe per 'The Florida Projet', Woody Harrelson per 'Three Billboards outside Ebbing, Missouri', Richard Jenkins per 'The shape of water', Christopher Plummer per 'All the money in the world', Sam Rockwell per 'Three Billboards outside ebbing, Missouri'. 

Migliori attrice non protagoniste - Mary J. Blige per 'MudBound', Allison Janney per 'I Tonya', Lesley Manville per 'Phantom Thread', Laure Met Calf per 'Lady Bird', Octavia Spencer per 'The Shape of Water'.

Miglior film straniero - 'A fantastic woman' - Cile 'The insult' - Libano 'Loveless' - Russia 'On body and soul' - Ungheria 'The square' - Svezia

Miglior sceneggiatura non originale - James Ivory per Chiamami col tuo nome; Scott Frank, James Mangold e Michael Green per 'Logan - The Wolverine'; Aaron Sorkin per 'Molly's Game'; Dee Rees e Virgil Williams per 'Mudbound'; Scott Neustadter e Michael H. Weber per 'The Disaster Artist'.

Miglior film d'animazione - 'Coco', regia di Lee Unkrich e Adrian Molina; 'Baby Boss', regia di Tom McGrath; 'The Breadwinner', regia di Nora Twomey ; 'Ferdinand', regia di Carlos Saldanha; 'Loving Vincent', regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman.

Migliore fotografia - Roger Deakins per 'Blade Runner 2049'; Bruno Delbonnel per 'L'ora più buia'; Hoyte Van Hoytema per 'Dunkirk'; Rachel Morrison per 'Mudbound'; Dan Laustsen per 'La forma dell'acqua - The Shape of Water'.

Migliore scenografia - Sarah Greenwood e Katie Spencer per 'La bella e la bestia'; Dennis Gassner e Alessandra Querzola per 'Blade Runner 2049'; Sarah Greenwood e Katie Spencer per 'L'ora più buia'; Nathan Crowley e Gary Fettis per 'Dunkirk'; Shane Vieau per 'La forma dell'acqua - The Shape of Water'.

Miglior montaggio - Jonathan Amos e Paul Machliss per 'Baby Driver - Il genio della fuga'; Lee Smith per 'Dunkirk'; John Axelrad e Lee Haugen per 'I, Tonya'; Sidney Wolinsky per 'La forma dell'acqua - The Shape of Water'; Jon Gregory per 'Tre manifesti a Ebbing, Missouri'.

Miglior colonna sonora - Hans Zimmer per 'Dunkirk'; Jonny Greenwood per 'Il filo nascosto'; Alexandre Desplat per 'La forma dell'acqua - The Shape of Water'; John Williams per 'Star Wars: Gli ultimi Jedi'; Carter Burwell per 'Tre manifesti a Ebbing, Missouri'.

Miglior Canzone - 'Mighty River' di Mary J. Blige per 'Mudbound'; 'Mystery of Love' di Sufjan Stevens per 'Call Me by Your Name'; 'Remember me' di Miguel e Natalia Lafourcade per 'Coco'; 'Stand Up for Something' di Andra Day e Common per Marshall; 'This is me' di Kesha per 'The Greatest Showman'.

Migliori effetti speciali - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover per 'Blade Runner 2049'; Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick per 'Guardiani della galassia Vol. 2' ; Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus per 'Kong: Skull Island' ; Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould per 'Star Wars: Gli ultimi Jedi'; Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist per 'The War - il pianeta delle scimmie'.

Miglior sonoro - Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis per 'Baby Driver - Il genio della fuga' ; Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth per 'Blade Runner 2049'; Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo per 'Dunkirk'; Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier per 'La forma dell'acqua - The Shape of Water' ; David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson per 'Star Wars: Gli ultimi Jedi'.

Miglior montaggio sonoro - Julian Slater per 'Baby Driver - Il genio della fuga' ; Mark Mangini e Theo Green per 'Blade Runner 2049'; Richard King e Alex Gibson per 'Dunkirk'; Nathan Robitaille e Nelson Ferreira per 'La forma dell'acqua - The Shape of Water'; Matthew Wood e Ren Klyce per 'Star Wars: Gli ultimi Jedi'.

Miglior trucco e acconciatura - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick per 'L'ora più buia'; Daniel Phillips e Lou Sheppard per -'Vittoria e Abdul' ; Arjen Tuiten per 'Wonder'. 

Miglior documentario - 'Abacus: small enough to jail', di Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman, 'Faces places' di Agnes Varda, JR e Rosalie Varda, 'Icarus' di Bryan Fogel e Dan Cogan, 'Last men in Aleppo' di Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jespersen, 'Strong island' di Yance Ford e Joslyn Barnes.

Migliori costumi - Jacqueline Durran per 'La bella e la bestia' ; Jacqueline Durran per 'L'ora più buia' ; Mark Bridges per 'Il filo nascosto' ; Luis Sequeira per 'La forma dell'acqua - The Shape of Water' ; Consolata Boyle per 'Vittoria e Abdul'.

Miglior cortometraggio - 'DeKalb Elementary' di Reed Van Dyk ; 'The eleven o'clock' di Derin Seale e Josh Lawson; 'The silent child' di Chris Overton e Rachel Shenton; 'Watu wote/All of us' di Katja Benrath e Tobias Rosen.

Miglior cortometraggio documentario - 'Edith+Eddie' ; 'Heaven is a Traffic Jam on the 405'; 'Heroin(e)'; 'Knife Skills'; 'Traffic Stop'.

Miglior cortometraggio d'animazione - 'Dear Basketball' di Glen Keane e Kobe Bryant; 'Garden Party' di Victor Caire e Gabriel Grapperon; 'Lou' di Dave Mullins e Dana Murray; 'Negative Space' di Max Portner e Ru Kuwahata; 'Revolting Rhymes' di Jakob Schuh e Jan Lachauer.

Oscar onorario - Charles Burnett; Owen Roizman; Donald Sutherland; Agnès Varda  

Oscar alla carriera - Alejandro González Iñárritu

image