Scena da 'Le sorelle Macaluso' (Foto: Rosamont/Minimum Fax Media/Rai Cinema)
Scena da 'Le sorelle Macaluso' (Foto: Rosamont/Minimum Fax Media/Rai Cinema)

Sono stati assegnati i Nastri d'argento 2021, vale a dire i premi decisi dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani (SNGCI). L'annuncio dei vincitori nelle categorie principali è arrivato dopo che già erano stati comunicati altri riconoscimenti, come ad esempio quello per Sophia Loren (Nastro di platino), Renato Pozzetto (Nastro speciale), Colin Firth (Nastro europeo), quello per il cameo dell'anno (Giuliano Sangiorgi in 'Tutti per 1-1 per tutti') e quello per il doppiaggio assegnato a Dario Penne e Ida Sansone, voci rispettivamente di Anthony Hopkins e Olivia Colman in 'The Father'.

In precedenza erano già stati assegnati i premi per i cortometraggi e i documentari. Nel primo caso avevano vinto 'Bataclan' di Emanuele Aldrovandi (categoria fiction), 'Solitaire' di Edoardo Natoli (animazione) e 'Being My Mom' di Jasmine Trinca (opera prima), con premi speciali per 'La Fellinette' di Francesca Fabbri Fellini e per Alessandro Haber, e con una menzione per 'La Napoli di mio padre' di Alessia Bottone.

Per quanto riguarda i documentari, i vincitori erano stati 'Mi chiamo Francesco Totti' di Alex Infascelli (categoria: cinema del reale), 'The Rossellinis' di Alessandro Rossellini (cinema spettacolo cultura), 'Il caso Braibanti' (docufiction), con premi speciali assegnati a 'Sanpa' di Cosima Spender e a 'Edizione straordinaria' di Walter Veltroni.

Nastri d'argento 2021, i vincitori

I vincitori sono evidenziati in grassetto.

MIGLIOR FILM
'Assandira' di Salvatore Mereu
'Cosa sarà' di Francesco Bruni
'Le sorelle Macaluso' di Emma Dante
'Lei mi parla ancora' di Pupi Avati
'Non mi uccidere' di Andrea De Sica

MIGLIORE REGIA
Pupi Avati per 'Lei mi parla ancora'
Francesco Bruni per 'Cosa sarà'
Antonio Capuano per 'Il buco in testa'
Emma Dante per 'Le sorelle Macaluso'
Edoardo Ponti per 'La vita davanti a sé'

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Pietro Castellitto per 'I predatori'
Maura Delpero per 'Maternal'
Nunzia De Stefano per 'Nevia'
Carlo S. Hintermann per 'The Book of Vision'
Gianluca Jodice per 'Il cattivo poeta'
Mauro Mancini per 'Non odiare'

MIGLIORE COMMEDIA
'Genitori vs Influencer' di Michela Andreozzi
'L'incredibile storia dell'Isola delle Rose' di Sydney Sibilia
'Si vive una volta sola' di Carlo Verdone
'Sul più bello' di Alice Filippi
'Tutti per 1-1 per tutti' di Giovanni Veronesi

SOGGETTO
'La volta buona': Vincenzo Marra
'Palazzo di Giustizia': Chiara Bellosi
'Padrenostro': Claudio Noce ed Enrico Audenino
'Regina': Alessandro Grande a Mariano Di Nardo
'Rosa pietra stella': Marcello Sannino, Guido Lombardi, Massimiliano Virgilio e Giorgio Caruso

SCENEGGIATURA
'Cosa sarà': Francesco Bruni

'Governance - Il prezzo del potere': Michael Zampino, Heidrun Schleef, Giampaolo Rugo
'Le sorelle Macaluso': Emma Dante, Elena Stancanelli, Giorgio Vasta
'L'incredibile storia dell'Isola delle Rose': Sydney Sibilia, Francesca Manieri
'I predatori': Pietro Castellitto

ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Bruni Tedeschi per 'Gli indifferenti'
Valeria Golino per 'Fortuna' e 'Lasciami andare'
Alba Rohrwacher per 'Lacci'
Teresa Saponangelo per 'Il buco in testa'
Daphne Scoccia per 'Palazzo di Giustizia'

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco Favino per 'Padrenostro'
Sergio Castellitto per 'Il cattivo Poeta'
Alessandro Gassmann per 'Non odiare'
Fabrizio Gifuni per 'La belva'
Kim Rossi Stuart per 'Cosa sarà'

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Linda Caridi per 'Lacci'
Carolina Crescentini per 'La bambina che non voleva cantare'
Donatella Finocchiaro per 'Il delitto Mattarella'
Raffaella Lebboroni per 'Cosa sarà'
Sara Serraioco per 'Non odiare'
Pina Turco per 'Fortuna'

ATTORE NON PROTAGONISTA
Fabrizio Gifuni per 'Lei mi parla ancora'
Vinicio Marchioni per 'Governance, il prezzo del potere'
Michele Placido per 'Calibro 9'
Massimo Popolizio per 'I predatori'
Francesco Paranè per 'Il cattivo poeta'

ATTRICE COMMEDIA (premio ex aequo)
Antonella Attili per 'Il ladro di cardellini'
Eugenia Costantini per 'La tristezza ha il sonno leggero'
Loretta Goggi per 'Burraco fatale' e 'Glassboy'
Miriam Leone per 'L'amore a domicilio'
Valentina Lodovini per '10 giorni con Babbo Natale'


ATTORE COMMEDIA
Elio Germano per 'L'incredibile storia dell'Isola delle Rose'
Fabio De Luigi per '10 giorni con Babbo Natale'
Simone Liberati per 'L'amore a domicilio'
Nando Paone per 'Il ladro di cardellini'
Eduardo Scarpetta per 'Carosello Carosone'
Fabio Volo per 'Genitori vs Influencer'

FOTOGRAFIA
Francesca Amitrano per 'La tristezza ha il sonno leggero'
Tani Canevari per 'Tutti per uno, uno per tutti'
Francesco Di Giacomo per 'Non mi uccidere'
Gherardo Gossi per 'Le sorelle Macaluso'
Daniele Ciprì per 'Il cattivo poeta'

COSTUMI
Andrea Cavalletto per 'Il cattivo poeta'

Alessandro Lai per 'Uno per tutti, tutti per uno'
Maria Cristina La Parola per 'Il mio corpo vi seppellirà'
Nicoletta Taranta per 'L'incredibile storia dell'Isola delle Rose'
Mariano Tufano per 'The Book of Vision'

SCENOGRAFIA
Giada Calabria per 'Gli indifferenti'
Marcello Di Carlo per 'Il mio corpo vi seppellirà'
Emita Frigato per 'Le sorelle Macaluso'
Maurizio Sabatini per 'La vita davanti a sé'
Tonino Zera per 'L'incredibile storia dell'Isola delle Rose'

MONTAGGIO
Benni Atria per 'Le sorelle Macaluso'

Massimo Fiocchi per 'Lasciami andare'
Pietro Lassandro per 'The Book of Vision'
Paola Freddi e Antonio Cellini per 'Assandira'
Pietro Morana per 'Non mi uccidere'

SONORO
Gianluca Costamagna per 'Le sorelle Macaluso'

Carlo Missidenti per 'Lacci'
Valentino Giannì per 'Padrenostro'
Francesco Liotard per 'Lasciami andare'
Alessandro Palmerini e Alessandro Zanon per 'I predatori'

CASTING DIRECTOR
Federica Baglioni per 'L'incredibile storia dell'Isola delle Rose' e 'Carosello Carosone'

Valeria Miranda per 'Il mio corpo vi seppellirà'
Beatrice Kruger per 'Governance, il prezzo del potere'
Rossana Patricelli per 'Assandira'
Francesco Vedovati per 'I predatori'

COLONNA SONORA
Stefano Bollani per 'Carosello Carosone'

Michele Braga per 'L'incredibile storia dell'Isola delle Rose' e 'Shadows'
Davide Caprelli per 'Est - Dittatura Last Minute'
Andrea Farri e Andrea De Sica per 'Non mi uccidere'
Pivio & Aldo De Scalzi per 'Non odiare'

CANZONE
'Cerotti' (Tiromancino) per il film 'Morrison'
'Gli anni davanti' (Pacifico) per il film 'Genitori Vs Influencer'
'Io sì (Seen)' (Laura Pausini) per il film 'La vita davanti a sé'
'Magic' (Greta Mariani) per il film 'Addio al nubilato'
'Sul più bello' (Alfa) per il film 'Sul più bello'