Roberto Cicutto e Alberto Barbera (Dire)
Roberto Cicutto e Alberto Barbera (Dire)

Svelati i film che parteciperanno in concorso alla Mostra del Cinema di Venezia 2020, in programma dal 2 al 12 settembre. Quattro gli italiani in gara per il Leone d'Oro: 'Le sorelle Macaluso' di Emma Dante, 'Miss Marx' di Susanna Nicchiarelli, 'Padrenostro' di Claudio Noce (prodotto e interpretato da Pierfrancesco Favino) e 'Notturno' di Gianfranco Rosi. A stabilire i premi principali del Festival, che si tiene dal 2 al 12 settembre 2020, la giuria presieduta dall'attrice Cate Blanchett e composta da Veronika Franz, Joanna Hogg, Nicola Lagioia, Christian Petzold, Cristi Puiu e Ludivine Sagnier.
 

Festival di Venezia 2020, i film in concorso

In Between Dying – Hilal Baydarov
Le sorelle Macaluso – Emma Dante
The World to Come – Mona Fastvold
Nuevo Orden – Michel Franco
Amants (Lovers) – Nicole Garcia
Laila in Haifa – Amos Gitai
Dorogie Tovarischi (Dear Comrades) – Andrei Konchalovsky
Spy No Tsuma (Wife Of A Spy) – Kiyoshi Kurosawa
Khorshid (Sun Children) – Majid Majidi
Pieces of a Woman – Kornel Mundruczo
Miss Marx – Susanna Nicchiarelli
Padrenostro – Claudio Noce
Notturno – Gianfranco Rosi
Never Gonna Snow Again – Malgorzata Szumowska
The Disciple – Chaitanya Tamhane
And Tomorrow The Entire World – Julia Von Heinz
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
Nomadland – Chloé Zhao
 

















Sono italiani anche i film di apertura e chiusura

Il Festival sarà inaugurato dalla proiezione, fuori concorso, di 'Lacci', film diretto da Daniele Lucchetti e interpretato da Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini e Linda Caridi.

Italiano anche il film di chiusura, che sarà 'Lasciami andare' di Stefano Mordini, un thriller psicologico con protagonisti Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa e Serena Rossi.
 


I film della sezione Orizzonti

Mila – Christos Nikou
La Troisieme Guerre – Giovanni Aloi
Meel Patthar (Milestone) – Ivan Ayr
Dashte Khamoush (The Wasteland) – Ahmad Bahrami
L’homme qui a vendu sa peau (The Man Who Sold His Shin) – Kaouther Ben Hania
I predatori – Pietro Castellitto
Mainstream – Gia Coppola
Lahi, Hayop (Genus Pan) – Lav Diaz
Zanka Contact – Ismael El Iraki
Guerra e pace – Martina Parenti, Massimo D’anolfi
La nuit des rois – Philippe Lacote
The Furnace – Roderick Mackay
Jenayat-e Bi Deghat (Careless Crime) – Shahram Mokri
Gaza mon amour – Tarzan Nasser, Arab Nasser
Selva tragica – Yulene Olaizola
Nowhere Special – Uberto Pasolini
Listen – Ana Rocha De Sousa
Bu Zhi Bu Xiu (The Best Is Yet To Come) – Wang Jing
Zheltaya Koshka (Yellow Cat) – Adilkhan Yerzhanov
 


















I film fuori concorso

NON FICTION:
Sportin’ Life – Abel Ferrara
Crazy, not insane – Alex Gibney
Greta – Nathan Grossman
Salvatore, Shoemaker of dreams – Luca Guadagnino
Final Account – Luke Holland
La verità sul La dolce vita – Giuseppe Pedersoli
Molecole – Andrea Segre (preapertura)
Narciso em ferias – Renato Terra, Ricardo Calil
Paolo Conte, via con me – Giorgio Verdelli
Hopper/Welles – Orson Welles
City Hall – Frederick Wiseman

FICTION
Lacci – Daniele Luchetti
Lasciami andare – Stefano Mordini
Mandibules – Quentin Dupieux
Di Yi Lu Xiang (Love after love) – Ann Hui
Assandira – Salvatore Mereu
The Duke – Robert Michell
Nak-Won-Eui-Bam (Night in Paradis) – Park Hoon-Jung
Mosquito State – Filip Jan Rymsza
 





















Proiezioni speciali

30 Monedas – Episodio 1 – Alex de la Iglesia
Princesse Europe – Camille Lotteau
Omelia Contadina – Alice Rohrwacher Jr