Roma, 19 febbraio 2019 - 'Dogman' di Matteo Garrone e 'Capri Revolution' di Mario Martone. Sono questi due i film che hanno ottenuto più candidature ai David di Donatello 2019: il primo 15, il secondo 13. A pari merito al terzo posto si collocano 'Chiamami col tuo nome' di Luca Guadagnino e 'Loro' di Paolo Sorrentino. Seguono ancora a pari merito, con nove candidature, 'Lazzaro Felice' di Alice Rohrwacher e 'Sulla mia pelle' di Alessio Cremonini. I premi David di Donatello verranno consegnati a Roma mercoledì 27 marzo, con una cerimonia in diretta su Rai1. 

Ecco tutte le candidature:

Miglior film

Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino 
Dogman di Matteo Garrone
Euforia di Valeria Golino 
Lazzaro felice di Alice Rorhwacher 
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini 

Miglior regia  

Mario Martone per Capri Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone per Dogman 
Valeria Golino per Euforia 
Alice Rorhwacher per Lazzaro felice

Miglior attore

Marcello Fonte in Dogman
Riccardo Scamarcio in Euforia
Luca Marinelli in Fabrizio De André - Principe libero 
Toni Servillo in Loro 
Alessandro Borghi in Sulla mia pelle

Miglior attrice

Marianna Fontana in Capri - Revolution 
Pina Turco in Il vizio della speranza 
Elena Sofia Ricci in Loro 
Alba Rohrwacher - Troppa grazia 
Anna Foglietta in Un giorno all'improvviso

Miglior attore non protagonista

Massimo Ghini in A casa tutti bene 
Edoardo Pesce in Dogman 
Valerio Mastandrea - Euforia 
Ennio Fantastichini - Fabrizio De André - Principe libero 
Fabrizio Bentivoglio in Loro

Miglior attrice non protagonista

Donatello Finocchiaro in Capri - Revolution 
Marina Confalone in Il vizio della speranza 
Nicoletta Braschi in Lazzaro Felice 
Kasia Smutniak in Loro 
Jasmine Trinca in Sulla mia pelle

Miglior regista esordiente

Luca Facchini per Fabrizio De André - Principe libero 
Simona Spada per Hotel Gagarin 
Fabio e Damiano D"Innocenzo per La terra dell'abbastanza 
Valerio Mastandra per Ride 
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura

Dogman - Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti Euforia - Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino La terra dell'abbastanza - Fabio e Damiano D'Innocenzo Lazzaro felice Alice Rohrwacher Sulla mia pelle - Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan

Miglior sceneggiatura non originale 

Chiamami col tuo nome - James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano Ella & John (The Leisure Seeker) - Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzi' Il testimone invisibile - Stefano Mordini, Massimiliano Catoni La profezia dell'armadillo - Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare Sono tornato - Nicola Guaglianone, Luca Miniero

Miglior musicista

Nicola Piovani per A casa tutti bene
Sascha Ring, Philipp Thimm per Capri-Revolution 
Michele Braga per Dogman 
Nicola Tescari per Euforia 
Lele Marchitelli per Loro
Mokadelic per Sulla mia pelle

Miglior canzone originale

Aracea in Capri-Revolution musica di Sascha Ring, Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata da Sascha Ring
Mistery of Love in Chiamami col tuo nome musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens  
'A speranza in Il vizio della speranza musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile  
'Na gelosia in Loro musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo