Foto: Netflix/Apple TV+
Foto: Netflix/Apple TV+

Gli oltre 440 membri della Critics Choice Association, cioè la più grande associazione di critici statunitense e che comprende professionisti di radio, televisione e testate online, hanno assegnato di Critics Choice Awards 2021. Per quanto riguarda le categorie dedicate alle serie TV, grande festa per 'The Crown', 'Ted Lasso' e 'La regina degli scacchi'. Qui di seguito l'elenco completo di candidati e vincitori (evidenziati in grassetto). In un caso c'è stata una doppia vittoria a pari merito. (In grossetto il vincitore della categoria)
 

Critics Choice Awards 2021 - I premi alle serie TV

MIGLIORE SERIE DRAMMATICA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

MIGLIORE ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O'Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MIGLIORE SERIE COMEDY
Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt's Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

MIGLIORE ATTORE IN UNA SERIE COMEDY
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt's Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY
Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O'Hara – Schitt's Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt's Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey's Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt's Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MIGLIORE LIMITED SERIES
I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
La regina degli scacchi (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

MIGLIORE FILM PER LA TELEVISIONE
Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie's Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MIGLIORE ATTORE IN UNA LIMITED SERIES O FILM PER LA TV
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA LIMITED SERIES O FILM PER LA TV
Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie's Love (Amazon Studios)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA LIMITED SERIES O FILM PER LA TV
Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA LIMITED SERIES O FILM PER LA TV
Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – La regina degli scacchi (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MIGLIORE TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

MIGLIORE COMEDY SPECIAL (vittoria a pari merito)
Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

MIGLIORE SHORT FORM SERIES
The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

Leggi anche:
- I Golden Globes sono morti?
- Lo sceneggiatore di 'John Wick' scrive l'adattamento del manga 'Hellsing'
- David Beckham allena giovani calciatori in uno show di Disney+