REDAZIONE TESTATE ON LINE QUOTIDIANO.NET
Direttore Editoriale Quotidiano Nazionale
Bruno Vespa

Direttore Responsabile
Andrea Cangini

Vice Direttore
Paolo Giacomin (vicario internet)

Vice Direttori
Sergio Gioli (vicario)
Massimo Cutò


Poligrafici Editoriale S.p.A
Redazione Nazionale
online@quotidiano.net

Redazione locale "La Nazione"
nazioneonline@quotidiano.net

Redazione Cavallo Magazine
info@cavallomagazine.it
Registrazione Tribunale di Bologna n.: 6953
data registrazione: 26.10.1999
 
 
REDAZIONE QS

Direttore
 

 
 
STAFF
Direzione
direzione@quotidiano.net
 
Servizi VAS
vas@quotidiano.net
 
 
REDAZIONI TESTATE 

il Resto del Carlino.it
Poligrafici Editoriale S.p.A
Registrazione Tribunale di Bologna n.: 6958
data registrazione: 26.10.1999
Direttore responsabile: Andrea Cangini
Vice Direttore: Paolo Giacomin (vicario internet)
Vice Direttori: Beppe Boni

Segreteria di redazione:
segreteria.redazione.bologna@monrif.net

Bologna cronaca.bologna@ilcarlino.net
Ancona cronaca.ancona@ilcarlino.net
Ascoli Piceno cronaca.ascolipiceno@ilcarlino.net
Cesena cronaca.cesena@ilcarlino.net
Fermo cronaca.fermo@ilcarlino.net
Ferrara cronaca.ferrara@ilcarlino.net
Forlì cronaca.forli@ilcarlino.net
Imola cronaca.imola@ilcarlino.net
Macerata cronaca.macerata@ilcarlino.net
Modena cronaca.modena@ilcarlino.net
Pesaro cronaca.pesaro@ilcarlino.net
Ravenna cronaca.ravenna@ilcarlino.net
Rimini cronaca.rimini@ilcarlino.net
Reggio Emilia cronaca.reggioemilia@ilcarlino.net
Rovigo cronaca.rovigo@ilcarlino.net

 

La Nazione.it
Poligrafici Editoriale S.p.A
Registrazione Tribunale di Bologna n.: 6952
data registrazione: 26.10.1999
Direttore Responsabile: Francesco Carrassi
Vice Direttore: Paolo Giacomin (vicario internet)
Vice Direttori: Laura Pacciani

Segreteria di redazione:
segreteria.redazione.firenze@monrif.net

Firenze redazione.cronaca@lanazione.net
Arezzo cronaca.arezzo@lanazione.net
Carrara cronaca.carrara@lanazione.net
Empoli cronaca.empoli@lanazione.net
Grosseto cronaca.grosseto@lanazione.net
Livorno cronaca.livorno@lanazione.net
Lucca cronaca.lucca@lanazione.net
Massa cronaca.massa@lanazione.net
Montecatini cronaca.montecatini@lanazione.net
Perugia cronaca.perugia@lanazione.net
Pisa cronaca.pisa@lanazione.net
Pistoia cronaca.pistoia@lanazione.net
Prato cronaca.prato@lanazione.net
Sarzana cronaca.sarzana@lanazione.net
Siena cronaca.siena@lanazione.net
Spezia cronaca.spezia@lanazione.net
Viareggio cronaca.viareggio@lanazione.net

 

Il Giorno.it
Poligrafici Editoriale S.p.A
Registrazione Tribunale di Bologna n.: 6954
data registrazione: 26.10.1999
Direttore Responsabile: Sandro Neri
Vice Direttore: Paolo Giacomin (vicario internet)
Vice Direttori: Laura Fasano (vicario)

Segreteria di redazione:
segreteria.redazione.milano@monrif.net

Milano cronaca.milano@ilgiorno.net
Lecco redazione.lecco@ilgiorno.net
Legnano redazione.legnano@ilgiorno.net
Lodi redazione.lodi@ilgiorno.net
Monza redazione.monza@ilgiorno.net
Sondrio redazione.sondrio@ilgiorno.net

 

RICHIESTE DI CANCELLAZIONE

E’ possibile esercitare i diritti di cui all'art. 7 del Codice Privacy (D.Lgs. 30/06/2003 n. 196) Diritto all'oblio, Sentenza Corte di giustizia europea (C131/12,13 maggio 2004) specificando il  link  oggetto di rimozione e allegando  documento identificativo dell'avente diritto scrivendo all'indirizzo e-mail cancellazionionline@monrif.net.